fbpx
The Riders Histories
Notícias

Indústria de motocicletas: Produção e Vendas em Crescimento

Indústria de motos registra alta na produção e vendas, atingindo números recordes. Saiba os detalhes e análises setoriais.


Produção em Ascensão na Indústria: Crescimento de 10,4% em dez meses

A indústria de motocicletas, sediada em Manaus, produziu 1.323.004 unidades, marcando um aumento de 10,4% em relação ao mesmo período do ano anterior. Segundo a Abraciclo, este é o melhor resultado em uma década, sinalizando o otimismo do mercado.

Leia também:

A produção de outubro atingiu 131.331 motos, uma diminuição de 4,4% em comparação com 2022, mas mantendo-se em linha com a alta demanda.


Previsões e Vendas no Varejo: Crescimento e Números Recordes

A estimativa para o ano é produzir 1.560.000 motos, um aumento de 10,4% comparado ao ano passado. As vendas no varejo também são expressivas, com 1.318.721 motos licenciadas de janeiro a outubro, indicando um crescimento de 19,2%.

O mês de outubro viu 137.740 motos vendidas, um aumento de 14,5% em relação ao mesmo período do ano passado.


Análise de Emplacamentos e Perspectivas Futuras

O destaque fica para a média diária de vendas em outubro, totalizando 6.877 unidades/dia. Modelos de alta cilindrada tiveram um crescimento significativo, com um aumento de 19% nas vendas em comparação com 2022.

Embora motos de baixa cilindrada ainda liderem, as previsões apontam para um total de 1.511.000 motos vendidas em 2023, um crescimento de 10,9%.

EMPLACAMENTOS DE MOTOS
 OUTUBRO 2022SETEMBRO 2023OUTUBRO 2023VARIAÇÃO
CATEGORIAAPARTICIPAÇÃOBPARTICIPAÇÃOCPARTICIPAÇÃOC/AC/B
STREET62.31951,8%68.82351,0%67.89349,3%8,9%-1,4%
TRAIL22.55418,8%23.47217,4%24.66317,9%9,4%5,1%
MOTONETA19.06415,9%21.38115,8%22.96016,7%20,4%7,4%
SCOOTER8.3747,0%11.9898,9%12.3048,9%46,9%2,6%
NAKED2.4062,0%3.1162,3%3.2722,4%36,0%5,0%
BIG TRAIL2.0841,7%2.3161,7%2.2781,7%9,3%-1,6%
CICLOMOTOR2.0731,7%2.3761,8%2.6211,9%26,4%10,3%
CUSTOM7150,6%9290,7%9530,7%33,3%2,6%
SPORT5020,4%4670,3%5420,4%8,0%16,1%
TRICICLO1000,1%1380,1%1800,1%80,0%30,4%
TOURING820,1%490,0%740,1%-9,8%51,0%
QUADRICICLO00,0%00,0%00,0%0,0%0,0%
TOTAL120.273135.056137.74014,5%2,0%

Fonte: Associadas Abraciclo

Acesse nossas sessões Riders CustomRiders Speed, Riders TrailRiders ElétricaRiders Cross e fique ligado nas novidades! Moto

Notícias relacionadas

Benda VTR 300 Turbo: Os turbos estão realmente voltando?

The Riders

Vídeo: Husqvarna entra para a ‘moda’ das elétricas

The Riders

Bajaj Pulsar NS200: 4 Razões para Comprar e Não Comprar

The Riders