fbpx
The Riders Histories
Notícias

Motos: Indústria de Produção Atinge 140 Mil Unidades em Setembro

Motos

Crescimento Notável na Produção de Motos: Setembro Registra 140 Mil Unidades

A indústria de motocicletas no Brasil está em plena ascensão.

Demonstrando um resultado notável no mês de setembro. De acordo com um levantamento realizado pela Associação Brasileira dos Fabricantes de Motocicletas, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares (Abraciclo), foram produzidas 140.251 motos nas linhas de montagem do Polo Industrial de Manaus (PIM). Esse número representa o melhor desempenho para o mês de setembro desde o ano de 2013.

Observe o volume de produção

O volume de produção para setembro deste ano se aproxima significativamente do registrado no mesmo período do ano passado, com uma diferença mínima de unidades.

Além disso, apresenta uma redução de 14,5% em relação ao volume produzido em agosto, que totalizou 164.008 motocicletas. É relevante ressaltar que, em termos históricos para o mês de setembro, este é o melhor resultado desde 2013, quando foram produzidas 150.731 unidades.

Marcos Bento, presidente da Abraciclo, destaca que a produção de motos está alinhada com o planejamento da indústria, mantendo um crescimento contínuo e consolidado para atender a crescente demanda do mercado, que se mantém positiva.

Ele ressalta ainda que o setor possui um grande potencial para ampliar seus volumes de produção, sinalizando um cenário promissor para os próximos meses.

No acumulado de janeiro a setembro deste ano, a produção de motos alcançou um total de 1.191.673 unidades. Esse número representa um aumento significativo de 12,3% em comparação ao mesmo período do ano anterior, onde foram produzidas 1.061.543 unidades.

Este desempenho é o melhor registrado para os primeiros nove meses do ano desde 2013, quando a produção atingiu 1.263.203 motocicletas.

Cenário otimista

As projeções da Abraciclo indicam um cenário otimista para o fechamento do ano. A estimativa é encerrar 2023 com a produção de 1.560.000 motos, o que representa um aumento de 10,4% em comparação com o ano de 2022, que totalizou 1.413.222 unidades produzidas.

Além do notável desempenho na produção, as vendas no varejo também apresentaram resultados positivos em setembro. Foram licenciadas 135.056 motos, indicando um crescimento de 9,2% em relação ao mesmo mês do ano anterior, que registrou 123.641 unidades.

No entanto, comparando com agosto, houve uma pequena queda de 5,4%, totalizando 142.770 motos.

A Abraciclo destaca que, mesmo com essa variação, este foi o melhor desempenho para o mês desde 2011, quando as vendas no varejo atingiram 174.487 unidades.

O cenário do mercado de motocicletas no Brasil está promissor, evidenciando um crescimento constante na produção e nas vendas, impulsionando o setor e trazendo perspectivas animadoras para o futuro.

A indústria continua sua trajetória ascendente, mostrando resiliência e adaptabilidade diante das demandas do mercado e das expectativas dos consumidores.

Veja o ranking de emplacamentos por categoria e a comparação com o mês e ano anteriores:

EMPLACAMENTOS DE MOTOS  – Variação 2022 –  2023
SETEMBRO 2022AGOSTO 2023SETEMBRO 2023VARIAÇÃO
CATEGORIAAPARTICIPAÇÃOBPARTICIPAÇÃOCPARTICIPAÇÃOC/AC/B
STREET61.67449,9%72.74351,0%68.82351,0%11,6%-5,4%
TRAIL24.42119,8%26.24518,4%23.47217,4%-3,9%-10,6%
MOTONETA19.29915,6%20.23514,2%21.38115,8%10,8%5,7%
SCOOTER9.9438,0%13.0599,1%11.9898,9%20,6%-8,2%
NAKED2.3991,9%3.3762,4%3.1162,3%29,9%-7,7%
BIG TRAIL2.2451,8%2.5651,8%2.3161,7%3,2%-9,7%
CICLOMOTOR2.1141,7%2.7611,9%2.3761,8%12,4%-13,9%
CUSTOM8370,7%1.0220,7%9290,7%11,0%-9,1%
SPORT4900,4%5060,4%4670,3%-4,7%-7,7%
TRICICLO1320,1%1680,1%1380,1%4,5%-17,9%
TOURING870,1%900,1%490,0%-43,7%-45,6%
QUADRICICLO00,0%00,0%00,0%0,0%0,0%
TOTAL123.641142.770135.0569,2%-5,4%

Acesse Riders Trail e fique ligado nas novidades do mundo das Big Trails.

Notícias relacionadas

Polêmica! Chefe da KTM fala sobre concorrentes e mercado

Marcelo Nunes

Honda NC 750X DCT: Saiba tudo do modelo 2024!

Marcelo Nunes

Guia Definitivo para Escolher seu Capacete de Moto

Marcelo Nunes

Deixe um comentário