fbpx
The Riders Histories
Fique sabendo

Motos Mais Vendidas no Brasil Até 28 de Maio de 2024

motos mais vendidas no Brasil

Confira as motos mais vendidas no Brasil até maio de 2024. Veja as marcas que lideram o mercado e os dados de emplacamentos.

Fala, galera do Portal The Riders! 🚀 Hoje vamos falar sobre as motos mais vendidas no Brasil até o dia 28 de maio de 2024. O mercado está pegando fogo, e temos dados fresquinhos para compartilhar com vocês. Bora conferir?

Motos mais vendidas no Brasil

Mercado em Alta

O mercado motociclístico brasileiro registrou 149.596 motos emplacadas em maio de 2024. Isso dá uma média de 7.873 emplacamentos por dia útil, um crescimento de +7,0% em relação ao fechamento de abril. Tá bom ou quer mais? 📈

motos mais vendidas no Brasil

Os Grandões do Mercado

Quem tá liderando esse mercado é a nossa conhecida Honda, com uma participação de mercado de 72,3%. A Yamaha vem em segundo lugar, com 18,3%. Fechando o top 4, temos a Shineray com 3,6% e a Avelloz com 0,8%. No acumulado do ano, a Honda mantém a liderança com 71,40%, seguida pela Yamaha com 17,70%.

Por que a Honda é a Queridinha?

A Honda não tá de brincadeira. Com modelos populares como a CG 160, a Honda tem dominado o mercado. O segredo? Confiabilidade, peças de reposição fáceis de encontrar e uma rede de assistência técnica espalhada por todo o Brasil. É por isso que, quando você pensa em moto, a Honda geralmente é a primeira que vem à cabeça. 🛵

Yamaha: Correndo por Fora, Mas Sempre Presente

A Yamaha também tá marcando presença forte, especialmente com modelos como a Fazer 250 e a NMax 160. A marca japonesa aposta em inovação e desempenho, conquistando uma fatia considerável do mercado. E a tendência é crescer ainda mais!

Leia também:

Shineray e Avelloz: As Surpresas

A Shineray, com seus modelos de baixo custo, tem conseguido captar um público que busca economia sem abrir mão da mobilidade. E a Avelloz, apesar de ter apenas 0,8% de participação, tá mostrando que também quer seu lugar ao sol no mercado brasileiro.

motos mais vendidas no Brasil
motos mais vendidas no Brasil

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (28) de 2024

#MarcaMaioAcumuladoλ My/Ab
VendasShareVendasShare
1Honda108.12172,3%535.33271,40%3,2%
2Yamaha27.35418,3%132.67717,70%1,4%
3Shineray5.3783,6%22.9293,06%16,2%
4Avelloz1.2340,8%6.0400,81%5,1%
5TVS/Mottu1.1890,8%18.9492,53%-49,9%
6Royal Enfield1.1820,8%5.8560,78%-4,8%
7BMW1.1580,8%5.6330,75%26,6%
8Haojue1.1040,7%7.1860,96%-20,0%
9TRIUMPH6610,4%2.9490,39%9,5%
10BAJAJ6090,4%2.8280,38%7,8%
11Kawasaki5510,4%3.5010,47%-17,4%
12DAFRA3590,2%2.3790,32%-6,6%
13Suzuki1370,1%5900,08%54,0%
14H.Davidson1080,1%5610,07%-8,0%
15Bull1020,1%6040,08%-1,6%
16Sousa310,0%1170,02%38,1%
17Ducati260,0%2090,03%-42,1%
18Traxx170,0%760,01%96,8%
19KTM130,0%630,01%-5,9%
20ATMAN100,0%900,01%-22,8%
21Voltz80,0%480,01%-15,8%
22KASINSKI60,0%270,00%73,7%
23RIGUET40,0%220,00%15,8%
24HAOBAO30,0%90,00%15,8%
25BRAVAX20,0%190,00%15,8%
26WUYANG20,0%240,00%-53,7%
27Sundown10,0%20,00%
28JONNY10,0%50,00%-42,1%
motos mais vendidas no Brasil
motos mais vendidas no Brasil

Ranking – motos mais vendidas – maio (28) de 2024

Média diárias7.3757.8737%34.081
Totais169.619149.5962%749.771
#ModeloAbrilMaioλ My/AbYTD
1HONDA/CG 16042.33537.1352%182.401
2HONDA/BIZ27.61525.2576%124.952
3HONDA/NXR16014.10913.70913%64.049
4HONDA/POP 110I14.32611.539-7%63.051
5HONDA/PCX 1605.7925.3216%25.040
6HONDA/CB 300F5.3215.0179%22.293
7YAMAHA/YBR 1504.9074.4084%20.691
8YAMAHA/FAZER 2504.6943.966-2%19.828
9YAMAHA/XTZ 2504.3523.9635%18.334
10HONDA/XRE 3004.6013.538-11%19.340
11YAMAHA/FAZER 1503.9363.4481%17.105
12HONDA/XRE 1902.1763.01660%10.542
13YAMAHA/CROSSER 1503.1932.8835%14.036
14SHINERAY/XY 1252.2142.10410%10.067
15YAMAHA/YS150 FAZER1.6581.4713%7.493
16YAMAHA/NMAX1.5801.3862%6.593
17YAMAHA/NEO 1251.5091.275-2%6.879
18AVELLOZ/AZ11.3601.2345%6.040
19SHINERAY/SHI 1759871.20541%3.668
20MOTTU/SPORT 110I2.7491.189-50%18.949
21SHINERAY/XY 501.2891.1423%5.663
22HONDA/ADV 1501.1471.10612%5.584
23YAMAHA/FLUO 1251.133972-1%4.873
24HONDA/ELITE 1252.104932-49%11.059
25YAMAHA/XMAX 2508948328%4.007
26SHINERAY/XY 15078182923%3.017
27YAMAHA/YZF R151.056761-17%3.528
28YAMAHA/MT03893751-3%3.832
29YAMAHA/YBR 1257646844%2.811
30BAJAJ/DOMINAR D40049759037%1.832
31ROYAL ENFIELD/HUNTER 350645480-14%2.032
32HONDA/CB 500X542446-5%1.644
33BMW/R1250GS24632754%1.558
34TRIUMPH/TIGER 9003713231%1.517
35ROYAL ENFIELD/METEOR27529825%1.372
36HAOJUE/DK160349250-17%1.057
37HONDA/CB 50024624415%1.090
38HONDA/NC 750X21824128%1.222
39BMW/R1300GS274203-14%502
40YAMAHA/MT09255201-9%946
41HAOJUE/MASTER RIDE 150269199-14%1.159
42HAOJUE/CHOPPER16819434%760
43BMW/F850 GS246189-11%796
44YAMAHA/MT07229172-13%887
45HONDA/CB 650R249172-20%724
46TRIUMPH/TIGER 120046161305%302
47ROYAL ENFIELD/CLASSIC 350229156-21%1.057
48YAMAHA/YZF R314514919%652
49HAOJUE/NK 150155129-4%832
50HAOJUE/DR160312128-52%1.573
51BMW/G310 GS186122-24%1.244
52KAWASAKI/VERSYS 300155120-10%558
53DAFRA/NH 190143111-10%605
54BMW/S1000 RR134106-8%441
55HAOJUE/DK150233100-50%1.260
56HONDA/CBR 650R102958%382
57ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
879526%342
58BMW/C400X103901%529
59BASHAN/RACER 1501084873%94
60HAOJUE/LINDY 125708134%358
61HONDA/CRF 1100L767920%450
62KAWASAKI/NINJA 4009879-7%400
63KAWASAKI/VERSYS 6508773-3%471
64BULL/KRC5078738%424
65ROYAL ENFIELD/SCRAM 4119472-11%506
66SUZUKI/VSTROM650556639%323
67DAFRA/CRUISYM 1507665-1%419
68SUZUKI/GSX-S7503360111%192
69HONDA/CB 1000R535827%301
70ROYAL
ENFIELD/HIMALAYAN
7655-16%406
71KAWASAKI/Z400565310%294
72KAWASAKI/VULCANS7452-19%434
73SHINERAY/SHE 30002051195%108
74SUPER SOCO/CPX6750-14%419
75KAWASAKI/Z90012948-57%588
76DAFRA/MAXSYM 400I424832%169
77DAFRA/CRUISYM 300284794%289
78BMW/F900R6446-17%184
79HONDA/POP 1005143-2%221
80ROTOM/W125364132%221
81GCX/S85037-14%207
82TRIUMPH/BONNEVILLE363719%165
83HONDA/CG150343623%164
84DAFRA/CITYCOM 300I9135-55%327
85DAFRA/NH 300273446%248
86TRIUMPH/TRIDENT 6605933-35%206
87HONDA/PCX 1504133-7%200
88HONDA/CG 1253832-2%187
89KAWASAKI/Z6504732-21%176
90BMW/G310R34316%185
91KAWASAKI/NINJA ZX635313%122
92TRIUMPH/SCRAMBLER
1200
531618%62
93H.DAVIDSON/FLHX1330167%66
94SHINERAY/XY504829-30%338
95TRIUMPH/STREET TRIPLE6529-48%211
96BULL/SPIRIT 504229-20%178
98ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
3126-3%141
99YAMAHA/XTZ150272612%131
100BMW/F750 GS3226-6%126
101TRIUMPH/TIGER SPORT 6608823-70%344
102HONDA/CB 250F TWISTER202122%124
103SOUSA/AS 110152162%80
104HAOJUE/VR 1502820-17%104
105KAWASAKI/NINJA 3002318-9%109
106H.DAVIDSON/FL FBS2917-32%112
107TRIUMPH/SPEED TWIN171716%91
108TRAXX/JL50101797%75
109KAWASAKI/Z10002415-28%105
110HONDA/X-ADV 7502015-13%104
111DUCATI/MULTISTRADA V42314-30%92
112BMW/R18131425%57
113KAWASAKI/NINJA 6501713-11%83
114KTM/390 DUKE1613-6%63
115H.DAVIDSON/FX FBS101351%39
116BAJAJ/DOMINAR D1606111-79%443
117H.DAVIDSON/RA12502111-39%81
118DAFRA/ZIG 502511-49%78
119ATMAN/FALCON1510-23%90
120KAWASAKI/NINJA ZX101510-23%72
121SOUSA/AS 150 STREET11105%37
122HONDA/NXR150119-5%63
123SHINERAY/PT3179-39%58
124H.DAVIDSON/FLHCS1094%46
125HONDA/GOLDWING6974%22
126BAJAJ/DOMINAR D200968-90%553
127MOTORINO/150
CAPPUCCINO
7832%49
128H.DAVIDSON/FLHTK5885%29
129H.DAVIDSON/FXLRS8816%27
130SHINERAY/XY 150GY88
131KAWASAKI/VERSYS 1000107-19%84
132TRIUMPH/BOBBER137-38%50
133DAFRA/APACHE 200115-47%222
134H.DAVIDSON/FLTRK235-75%60
135H.DAVIDSON/FLH RXS115-47%47
136DUCATI/DIAVEL125-52%43
137DUCATI/PANIGALE V495-36%43
138SUZUKI/GSX 130095-36%38
139YAMAHA/T115 CRYPTON65-4%32
140VOLTZ/EV165-4%31
141HONDA/CBR 1000RR94-49%36
142HONDA/C1003454%23
143RIGUET/TRC 014416%22
144AGRALE/DUCATI/MONSTER84-42%21
145KASINSKI/SOFT4416%20
146BMW/K 160014363%11
147HAOJUE/NEX143-75%83
148HONDA/LEAD 11073-50%17
149DAFRA/SUPER 5013247%11
150HAOBAO/HB503316%9
151H.DAVIDSON/FLT112-79%44
152WUYANG/WY48Q252-54%24
153BRAVAX/BX50CC2216%19
154VOLTZ/EVS42-42%9
155HONDA/CBR 650F2400%3
156DUCATI/SCRAMBLER71900%25
157HONDA/NXR12551-89%12
158HONDA/SH 15021-57%9
159SUZUKI/EN12531-71%8
160VOLTZ/EV0111-62%8
161SUZUKI/GSXR10001-33%7
162HONDA/CB 300R21-9%6
163DUCATI/XDIAVEL11-58%6
164JONNY/HYPE 5021-41%5
165YAMAHA/JOG TEEN310%4
166SUZUKI/BURGMAN 1251-29%3
167SUZUKI/DR-Z4001-38%2
168HONDA/KATUNY1150%2
169KASINSKI/WIN 1101233%2
170SHINERAY/JL 12511-9%2
171SUZUKI/GSX S1000A12
172CALOI/MOBYLETTE11
173SUNDOWN/MAX 12511
174KASINSKI/CRZ 15011
175SUZUKI/GSR 12511
176HONDA/CRF 1000L11

Motos mais vendidas no Brasil
motos mais vendidas no Brasil
motos mais vendidas no Brasil

Conclusão: E Agora?

Então, pessoal, o mercado de motos no Brasil tá fervendo! A Honda e a Yamaha continuam dominando, mas não podemos subestimar a Shineray e a Avelloz. Se você tá pensando em comprar uma moto nova, agora você já sabe quem são as líderes de mercado e o que cada uma tem a oferecer.

E aí, qual é a sua favorita? Conta pra gente nos comentários!

Continue navegando no portal The Riders e acelere com a gente!

Acesse nossas sessões Riders CustomRiders Speed, Riders TrailRiders ElétricaRiders Cross e fique ligado nas novidades! 

Artigo: Motos mais vendidas no Brasil

Notícias relacionadas

Classic a moto da Royal Enfield com motor 650!?

Marcelo Nunes

Honda PCX 2024: A scooter ideal Preço e Desempenho

Marcelo Nunes

Triumph Confirma Lançamento Trident 660 Triple Tribute Edition no Brasil

Marcelo Nunes

Deixe um comentário