fbpx
The Riders Histories
Notícias

Novembro Produção de Motos em Alta, Vendas Caem

Novembro registra recorde de produção de motos no Brasil; Abraciclo prevê mais de 1,5 mi de unidades em 2023.

Produção de Motos em Alta, Vendas Caem: Análise do Mercado em Novembro

Caros entusiastas do mundo das motos,

Produção de Motos em Ascensão, Vendas Apresentam Queda

No cenário de motocicletas, novembro se destacou com uma produção notável de 131.947 unidades, marcando o melhor desempenho para o mês em 10 anos. Apesar disso, as vendas no varejo apresentaram uma ligeira queda em relação ao mês anterior.

Recorde de Produção em Novembro e no Acumulado do Ano

Com um total de 1.454.955 motocicletas produzidas até novembro, a indústria experimenta um aumento de 9,6% em comparação ao mesmo período do ano passado, superando desafios logísticos causados pela seca no Rio Amazonas.

Leia também:

Perspectivas Positivas e Previsões da Abraciclo

O presidente da Abraciclo, Marcos Bento, ressaltou a demanda crescente por motocicletas nos próximos meses, atribuída à sua acessibilidade e economia. Projeções indicam que a produção encerrará 2023 com um total de 1.560.000 unidades, um aumento de 10,4% em relação ao ano anterior.

Vendas no Varejo e Classificação por Categoria

Apesar do recorde nas vendas, houve uma queda de 5,2% em relação a outubro, totalizando 130.514 unidades emplacadas. As motocicletas do tipo street continuam dominando o mercado, seguidas por trail, motonetas e scooters, representando 49,3% das vendas.

CATEGORIANOVEMBRO 2022OUTUBRO 2023NOVEMBRO 2023VARIAÇÃO C/AVARIAÇÃO C/B
STREET64.57767.89364.345-0,4%-5,2%
TRAIL23.31224.66323.4300,5%-5,0%
MOTONETA18.56622.96022.67722,1%-1,2%
SCOOTER9.14012.30410.77217,9%-12,5%
NAKED2.3323.2723.05030,8%-6,8%
BIG TRAIL2.0102.2781.961-2,4%-13,9%
CICLOMOTOR1.8012.6212.61445,1%-0,3%
CUSTOM80595391413,5%-4,1%
SPORT4955425266,3%-3,0%
TRICICLO10918015643,1%-13,3%
TOURING6774693,0%-6,8%
QUADRICICLO0000,0%0,0%
TOTAL123.214137.740130.5145,9%-5,2%

Acesse nossas sessões Riders CustomRiders Speed, Riders TrailRiders ElétricaRiders Cross e fique ligado nas novidades! Moto

Exportações e Análise de Mercado Internacional

As exportações apresentaram uma redução de 61,1% em novembro, totalizando 1.436 motocicletas enviadas para fora do país. No acumulado do ano, as exportações registraram um declínio de 38%, totalizando 31.862 motos exportadas.

Fiquem atentos para mais atualizações sobre o mercado de motocicletas.

Atenciosamente,

A equipe do The Riders

Notícias relacionadas

O Avanço das Motocicletas Chinesas: Desafios e Oportunidades

The Riders

Yamaha Sniper 155 2024: Moto e Scooter em Sintonia

The Riders

Black Friday na Triumph: Taxa 0 na Linha Tiger

The Riders