fbpx
The Riders Histories
Notícias

Vendas de motos superam 51 mil unidades antes da parcial

O mercado motociclístico brasileiro registra 51.499 motos emplacadas em abril de 2023, com dados computados até o dia 13.

A média de emplacamentos por dia útil está em 6.437 unidades – retração de -11% relativamente fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado é da Honda, com 72,7% de participação, seguida da Yamaha, com 18,4%.

A Mottu é a terceira, com 2,4%, enquanto a Shineray é a 4ª, com 1,5%

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 71,21%, seguida da Yamaha, com 19,22%.

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (13) de 2023

#MarcaAbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda37.43372,7%289.53171,21%
2Yamaha9.46918,4%78.14019,22%
3TVS/Mottu1.2192,4%12.1732,99%
4Shineray7621,5%6.3161,55%
5Haojue5331,0%3.8370,94%
6BMW4240,8%3.0940,76%
7Royal Enfield3810,7%3.1190,77%
8Kawasaki3090,6%2.1330,52%
9Avelloz2650,5%2.1840,54%
10TRIUMPH1600,3%1.4470,36%
11DAFRA1600,3%1.4950,37%
12Voltz740,1%8740,21%
13BAJAJ580,1%4440,11%
14H.Davidson550,1%3410,08%
15Suzuki480,1%3540,09%
16Ducati330,1%2020,05%
17Bull320,1%2360,06%
18ATMAN90,0%610,02%
19Traxx70,0%470,01%
20Sousa60,0%1010,02%
21VESPA50,0%90,00%
22KTM50,0%400,01%
23KASINSKI30,0%200,00%
24BRAVAX20,0%150,00%
25WUYANG10,0%200,00%
26PIAGGIO10,0%50,00%
27JONNY10,0%20,00%
28RIGUET10,0%130,00%
29Aprilia00,0%250,01%
30KYMCO00,0%80,00%
31Sundown00,0%30,00%
32JIANSHE00,0%30,00%
33MVK00,0%10,00%
34HAOBAO00,0%20,00%
35DAYANG00,0%20,00%
36ITALIKA00,0%10,00%
37CARVER00,0%10,00%
38Flash00,0%10,00%
39BENZHOU00,0%10,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – abril (13) de 2023

Média diárias7.2496.437-11%5.494
Totais144.98351.499-20%406.592
#ModeloMarçoAbrilδ Ab/MçYTD
1HONDA/CG 16039.75414.596-17%111.841
2HONDA/BIZ19.5436.845-21%53.537
3HONDA/NXR16014.1024.911-22%38.590
4HONDA/POP 110I12.6204.020-28%33.666
5HONDA/CB 300F4.3101.670-13%8.107
6YAMAHA/YBR 1504.3691.505-22%12.269
7YAMAHA/FAZER 2504.1361.455-21%11.359
8YAMAHA/XTZ 2503.9311.380-21%11.765
9MOTTU/SPORT 110I2.8781.219-5%12.173
10HONDA/XRE 3003.0481.183-13%7.816
11HONDA/XRE 1902.6261.087-7%8.482
12YAMAHA/CROSSER 1502.7901.038-16%7.173
13HONDA/PCX 1603.026974-28%8.594
14YAMAHA/FAZER 1502.630898-23%8.253
15HONDA/ELITE 1252.198839-14%6.507
16YAMAHA/YS150 FAZER2.037666-26%6.180
17HONDA/ADV 1501.509574-14%4.079
18YAMAHA/NEO 1251.574494-29%4.594
19YAMAHA/NMAX1.692484-36%4.646
20YAMAHA/FLUO 1251.168406-22%3.309
21YAMAHA/YBR 125997364-18%2.561
22SHINERAY/XY 125830327-11%2.517
23YAMAHA/MT03806293-18%2.116
24AVELLOZ/AZ1713265-16%2.183
25SHINERAY/XY 50714233-27%2.370
26YAMAHA/XMAX 250776228-34%1.741
27BMW/R1250GS570190-25%1.241
28HONDA/CB 5003331544%977
29ROYAL ENFIELD/METEOR388135-22%1.099
30HONDA/CB 500X388135-22%1.074
31HAOJUE/DK1502721253%768
32HAOJUE/DR160299120-10%737
33SHINERAY/XY50278115-7%798
34ROYAL ENFIELD/CLASSIC 350360113-29%969
35BMW/G310 GS2271032%622
36HAOJUE/MASTER RIDE 15025099-11%650
37YAMAHA/MT0922186-12%645
38HONDA/CB 650R20680-13%567
39HONDA/NC 750X28177-38%703
40YAMAHA/MT0721877-21%663
41ROYAL
ENFIELD/HIMALAYAN
21076-19%627
42HAOJUE/DK16020976-18%626
43HONDA/CB 250F TWISTER32675-48%3.061
44BMW/F850 GS19967-24%516
45TRIUMPH/TIGER 90024064-40%688
46YAMAHA/YZF R321262-34%602
47DAFRA/NH 190140620%537
48BAJAJ/DOMINAR D40014258-8%444
49VOLTZ/EV121857-41%405
50KAWASAKI/VERSYS 300855238%305
51KAWASAKI/VERSYS 65014851-22%365
52HONDA/PCX 15018050-38%602
53HAOJUE/NK 15013446-23%380
54KAWASAKI/NINJA 40011544-14%321
55ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
10342-8%303
56KAWASAKI/Z90011341-18%310
57SHINERAY/XY 150844110%219
58AMAZON/MOTTU-E17840-49%266
59SHINERAY/SHI 17583383%246
60HONDA/CBR 650R78377%164
61KAWASAKI/VULCANS9735-19%269
62HAOJUE/CHOPPER13434-43%359
63BMW/S1000 RR12330-45%373
64DAFRA/CITYCOM 300I8128-22%231
65TRIUMPH/TIGER 12009228-32%231
66YAMAHA/XTZ1507927-23%220
67BMW/G310R6227-2%156
68HONDA/CRF 1100L10326-43%303
69KAWASAKI/Z4008426-30%192
70DAFRA/MAXSYM 400I55266%134
71DAFRA/APACHE 2008724-38%335
72HAOJUE/LINDY 12510224-47%230
73HONDA/POP 1006524-17%195
74TRIUMPH/TRIDENT 660432426%94
75BULL/KRC505723-9%180
76SUZUKI/VSTROM650362344%141
77HONDA/CB 1000R8521-44%196
78TRIUMPH/TIGER6919-38%183
79HONDA/CG150281737%100
80KAWASAKI/Z650271633%92
81VOLTZ/EVS5815-42%431
82DAFRA/CRUISYM 1505215-35%213
83ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
4615-27%121
84DUCATI/MULTISTRADA V44315-22%94
85SUZUKI/GSX-S7505013-42%93
86HONDA/CG 1255212-48%141
87H.DAVIDSON/FL TRK2711-8%58
88KAWASAKI/NINJA 300171146%28
89H.DAVIDSON/FLHTK151050%45
90TRIUMPH/BONNEVILLE519-60%87
91ATMAN/FALCON249-16%61
92KAWASAKI/NINJA 650915
93HONDA/NXR150198-5%54
94BULL/SPIRIT 50208-10%43
95SUZUKI/GSX S1000A16813%42
96TRIUMPH/SCRAMBLER
1200
258-28%34
97DUCATI/PANIGALE V498100%33
98TRAXX/JL50187-13%46
99HAOJUE/VR 150207-21%46
100TRIUMPH/SPEED TWIN1575%42
101H.DAVIDSON/FLT47294%18
102BMW/F750 GS396-65%175
103SHINERAY/SHE 30001126-88%160
104KAWASAKI/NINJA ZX6206-33%81
105KAWASAKI/Z1000286-52%70
106H.DAVIDSON/FL FBS256-46%64
107KAWASAKI/NINJA ZX1011623%33
108H.DAVIDSON/FLHX9650%25
109HONDA/X-ADV 750125-6%59
110KAWASAKI/VERSYS 1000175-34%49
111SOUSA/AS 150 STREET125-6%43
112KTM/390 DUKE185-38%39
113DUCATI/SCRAMBLER125-6%31
114VESPA/VXL25463%9
115DAFRA/ZIG 50144-36%35
116HONDA/CBR 1000RR144-36%25
117H.DAVIDSON/FL SB24350%13
118H.DAVIDSON/FX FBS103-33%29
119AGRALE/DUCATI/MONSTER73-4%20
120H.DAVIDSON/FXLRS83-16%18
121DUCATI/XDIAVEL4369%11
122SUZUKI/GSX 1300202-78%39
123VOLTZ/EV01142-68%38
124H.DAVIDSON/FLHCS172-74%35
125H.DAVIDSON/FLH RXS132-65%26
126YAMAHA/T115 CRYPTON92-50%21
127BRAVAX/BX50CC72-36%15
128HONDA/LEAD 11022125%11
129SHINERAY/JL 12525
130SOUSA/AS 110201-89%58
131TRIUMPH/STREET TRIPLE111-80%56
132HAOJUE/NEX181-88%39
133HONDA/C10061-63%20
134WUYANG/WY48Q261-63%20
135SUZUKI/GSXR100041-44%18
136DUCATI/DIAVEL61-63%18
137DUCATI/MULTISTRADA 95031-25%15
138KASINSKI/SOFT41-44%14
139RIGUET/TRC 0171-68%13
140BULL/KHRISMA 5061-63%12
141HONDA/SH 15041-44%11
142HONDA/CB 300R31-25%11
143BMW/K 160041-75%11
144HONDA/NXR12531-67%8
145H.DAVIDSON/FX BRS110%8
146YAMAHA/XTZ 125110%6
147PIAGGIO/VESPA31-67%5
148YAMAHA/NEO AT11521-50%5
149DAFRA/SUPER 50110%5
150SUZUKI/BURGMAN 12521-50%5
151YAMAHA/RD 135110%3
152KAWASAKI/ZX21-50%3
153HONDA/NX-413
154KASINSKI/MIRAGE 25012
155YAMAHA/LANDER12
156JONNY/HYPE 5012
157HAOJUE/LINDYQ12
158HONDA/CBX 250 TWISTE11
159KASINSKI/CRZ 15011
160HONDA/CBR 500R11

Inscreva-se em nosso Canal no YouTube: The Riders e conheça histórias incríveis do mundo biker!

Notícias relacionadas

CRF 300L 2024: A Nova Aventura Off-Road da Honda!

Marcelo Nunes

TVS anuncia a primeira série de corridas de motocicletas elétricas de marca única da Índia

Marcelo Nunes

Apresentado o conceito de cor azul Miami da TVS – Apache, Raider, Ntorq

Marcelo Nunes

Deixe um comentário