fbpx
The Riders Histories
Notícias

CB 500 X MT-03: O Comparativo definitivo entre as NAKEDS

CB 500 X MT-03

Se você está no mercado em busca de uma naked, a escolha entre a Honda CB 500F e a Yamaha MT-03 pode ser um dilema. Para facilitar sua decisão, realizamos o comparativo mais completo da internet, analisando essas máquinas desejadas em suas categorias. Vamos explorar as principais diferenças, seja na estrada ou na cidade, para que você possa tomar uma decisão informada.

VIAGEM-TESTE CB 500 X MT-03: O COMPARATIVO DEFINITIVO ENTRE AS NAKEDS MAIS DESEJADAS

PREÇOS E VARIAÇÕES: UMA ANÁLISE DETALHADA

Os preços sugeridos para ambas as motos oferecem um ponto de partida, sendo R$ 40.660 para a Honda CB 500F e R$ 32.090 para a Yamaha MT-03, ambos modelos 2024.

Contudo, sem considerar fretes e seguro, e tendo como base o Estado de São Paulo, SP. No entanto, a realidade do mercado revela variações significativas.

Leia também:

Ao realizar uma pesquisa de mercado, observamos que os preços da Yamaha MT-03 variam entre R$ 32.990 e R$ 36.990.

Enquanto a Honda CB 500F apresenta uma discrepância considerável.

O preço sugerido é de R$ 41.990, podendo alcançar até R$ 50.400, dependendo da cidade, Estado e concessionária. Portanto, uma pesquisa detalhada é essencial para garantir a melhor oferta.

SEGURO: O PAPEL DO PERFIL DO PILOTO

A questão do seguro também desempenha um papel crucial na escolha da moto certa para você.

Realizamos cotações para ambas as máquinas, considerando um motociclista com mais de 50 anos, que utiliza a moto para deslocamentos, possui garagem fechada em condomínio e reside no interior.

Os resultados revelam que a menor cotação para o seguro da CB 500 foi na Suhai, com o valor de R$ 1.213, enquanto a MT-03 foi cotada a R$ 950,00.

No entanto, é crucial destacar que o perfil do piloto influencia significativamente no valor do seguro.

Portanto, para um motociclista mais jovem, que utiliza a moto para ir à faculdade e reside em áreas urbanas, os custos podem superar os R$ 6.000 para a CB e atingir os R$ 5.000 para a MT-03.

A pesquisa e a compreensão do seu perfil são fundamentais antes de fechar qualquer negócio.

PEÇAS DE REPOSIÇÃO: O CUSTO A LONGO PRAZO

Além dos custos iniciais, é crucial considerar o valor das peças de reposição. Confira abaixo os valores cotados em concessionárias para peças originais:

Peças (valores em R$)MT-03CB 500F
Manete freio218,62618,57
Manete embreagem246,87166,91
Pisca dianteiro368,24300,94
Pisca traseiro368,24367,12
Pedal de câmbio295,91301,49
Pedal de freio473,69121,28
Pastilhas freio dianteiro780,83867,23
Pastilhas freio traseiro490,52499,77
Corrente transmissão747,261.051,77
Coroa dentada479,3290,62
Pinhão578,79303,7
Disco freio dianteiro1.412,521.429,69
Guidão332,16508,57
Peso guidão86,93102,81
Retrovisor519,5488,19

Esses valores oferecem insights sobre os custos de manutenção a longo prazo, um aspecto vital a ser considerado ao escolher sua moto.

CONCLUSÃO: FAÇA SUA ESCOLHA INFORMADA

Certamente, em meio às nakeds mais desejadas, a escolha entre a Honda CB 500F e a Yamaha MT-03 é uma decisão pessoal que requer análise cuidadosa.

Mas, o comparativo abrangente destacou não apenas as diferenças de desempenho e estilo, mas também considerou fatores financeiros, como variações de preço, custos de seguro e manutenção.

Contudo, lembre-se sempre de que a moto perfeita para você não é apenas aquela que oferece um desempenho excepcional, mas também aquela que se alinha ao seu estilo de vida, necessidades práticas e, claro, orçamento.

Compreender todos esses elementos proporcionará uma experiência de pilotagem mais gratificante e sem surpresas desagradáveis ao longo do caminho.

No entanto, a estrada está à sua espera, faça sua escolha informada e aproveite cada curva. Boa viagem!

Continue navegando no portal The Riders e acelere com a gente!

Acesse nossas sessões Riders CustomRiders Speed, Riders TrailRiders ElétricaRiders Cross e fique ligado nas novidades! Moto

Notícias relacionadas

MOTOCICLETAS HÍBRIDAS: VANTAGENS E DESVANTAGENS

Marcelo Nunes

Motos KTM: Tecnologia e Aventura em Qualquer Terreno

Marcelo Nunes

Suzuki Katana pode subir aos 1100cc em 2024

Marcelo Nunes

Deixe um comentário