fbpx
The Riders Histories
Notícias

As 150 motos mais vendidas do Brasil em maio de 2023

O mercado motociclístico brasileiro registra 66.847 motos emplacadas em maio de 2023, com dados computados até o dia 12.

A média de emplacamentos por dia útil está em 7.427030 unidades – crescimento de +11% relativamente fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado é da Honda, com 71,5% de participação, seguida da Yamaha, com 20%.

A Mottu é a terceira, com 2,4%, enquanto a Shineray é a 4ª, com 1,5%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 71,32%, seguida da Yamaha, com 20%.

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (12) de 2023

#MarcaAbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda47.82171,5%386.82671,32%
2Yamaha13.35920,0%104.55619,28%
3TVS/Mottu1.5792,4%15.3372,83%
4Shineray1.0221,5%8.3541,54%
5Haojue6230,9%5.1400,95%
6BMW4230,6%4.0720,75%
7Royal Enfield3560,5%3.9460,73%
8Avelloz3520,5%2.9080,54%
9Kawasaki3210,5%2.7900,51%
10TRIUMPH2140,3%1.9700,36%
11DAFRA1980,3%2.1380,39%
12BAJAJ1310,2%7020,13%
13Voltz900,1%1.0490,19%
14Suzuki700,1%4810,09%
15H.Davidson650,1%4660,09%
16Ducati360,1%2700,05%
17Bull310,0%2870,05%
18Sousa240,0%1430,03%
19Traxx170,0%690,01%
20ATMAN90,0%820,02%
21KTM60,0%470,01%
22KASINSKI60,0%280,01%
23BRAVAX40,0%200,00%
24WUYANG40,0%250,00%
25RIGUET30,0%180,00%
26MARVA10,0%10,00%
27KYMCO10,0%110,00%
28LONCIN10,0%10,00%
29Flash10,0%20,00%
30AUGURI10,0%10,00%
31NAZAXX10,0%10,00%
32Aprilia10,0%260,00%
33Sundown10,0%40,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – maio (12) de 2023

Média diárias6.6777.42711%5.770
Totais120.18766.84736%542.346
#ModeloMarçoAbrilδ Ab/MçYTD
1HONDA/CG 16033.68919.01238%149.946
2HONDA/BIZ15.3846.7377%68.813
3HONDA/POP 110I10.2806.66258%46.588
4HONDA/NXR16011.4426.39937%51.520
5HONDA/CB 300F3.7132.22546%12.375
6YAMAHA/YBR 1503.5162.12848%16.408
7YAMAHA/XTZ 2503.3602.08752%15.832
8YAMAHA/FAZER 2503.5101.99139%15.404
9MOTTU/SPORT 110I2.8041.57938%15.337
10HONDA/PCX 1602.4621.44744%11.529
11YAMAHA/CROSSER 1502.5461.43738%10.118
12HONDA/XRE 1902.4781.41139%11.284
13YAMAHA/FAZER 1502.1891.39856%10.942
14HONDA/ELITE 1251.8601.15752%8.685
15YAMAHA/YS150 FAZER1.65593037%8.099
16HONDA/ADV 1501.29783658%5.638
17YAMAHA/NEO 1251.23879657%6.134
18HONDA/XRE 3002.508770-25%9.911
19YAMAHA/NMAX1.01459243%5.768
20YAMAHA/FLUO 12591551538%4.333
21SHINERAY/XY 12578048151%3.451
22YAMAHA/YBR 12578537818%3.360
23YAMAHA/MT0368637433%2.883
24AVELLOZ/AZ163735235%2.907
25YAMAHA/XMAX 25053932748%2.379
26SHINERAY/XY 5053932246%2.998
27BMW/R1250GS4651953%1.711
28HONDA/PCX 150118189292%859
29HONDA/CB 500X33216824%1.439
30HONDA/CB 50033516520%1.323
31ROYAL ENFIELD/METEOR32615113%1.441
32HONDA/CB 250F TWISTER176148106%3.310
33YAMAHA/XTZ15054139529%386
34SHINERAY/XY5026013527%1.078
35HAOJUE/DR16026213526%1.014
36BAJAJ/DOMINAR D40018513173%702
37HAOJUE/DK15025112320%1.017
38HONDA/NC 750X20312247%951
39HONDA/CB 650R18512261%794
40TRIUMPH/TIGER 90020710524%936
41HAOJUE/MASTER RIDE 15022510110%877
42HAOJUE/DK1601809326%823
43YAMAHA/YZF R31399262%771
44ROYAL ENFIELD/CLASSIC 35024786-15%1.189
45YAMAHA/MT09192836%833
46YAMAHA/MT071768214%844
47VOLTZ/EV11067573%529
48BMW/G310 GS21174-14%804
49BMW/F850 GS170746%693
50ROYAL
ENFIELD/HIMALAYAN
165715%787
51HAOJUE/NK 1501105829%502
52AMAZON/MOTTU-E1035428%383
53HAOJUE/CHOPPER945133%470
54SHINERAY/SHI 175985127%357
55DAFRA/NH 19014550-16%670
56KAWASAKI/Z900905036%409
57BMW/S1000 RR704971%462
58HAOJUE/LINDY 125684665%320
59KAWASAKI/VULCANS744239%350
60HONDA/POP 100704247%283
61HONDA/CG150534294%178
62KAWASAKI/VERSYS 30010341-3%397
63HONDA/CG 1254340127%212
64KAWASAKI/NINJA 400793921%395
65KAWASAKI/VERSYS 65093380%445
66TRIUMPH/TIGER643741%265
67DAFRA/APACHE 200713624%418
68HONDA/CRF 1100L9035-5%402
69HONDA/CB 1000R573342%265
70KAWASAKI/Z400663322%265
71SUZUKI/VSTROM6503633124%187
72ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
8329-15%373
73DAFRA/CITYCOM 300I6928-1%300
74SHINERAY/XY 1508326-23%287
75DAFRA/ZIG 501026536%67
76TRIUMPH/TIGER 12008425-27%312
77BULL/KRC50472530%229
78DAFRA/CRUISYM 3006524-10%258
79SUZUKI/GSX-S750422440%146
80BMW/F750 GS2023181%212
81DUCATI/MULTISTRADA V42623116%128
82HONDA/CBR 650R6822-21%217
83ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
311950%156
84DAFRA/CRUISYM 150311734%246
85GCX/S85017-17%129
86H.DAVIDSON/FLHTK261760%78
87TRAXX/JL501217246%68
88KAWASAKI/NINJA 300301739%64
89TRIUMPH/TRIDENT 6604816-19%134
90SOUSA/AS 110915307%81
91HONDA/NXR150221456%82
92KAWASAKI/Z10001113189%88
93H.DAVIDSON/FLHCS1113189%57
94KAWASAKI/VERSYS 10001212144%68
95TRIUMPH/SPEED TWIN171273%64
96KAWASAKI/NINJA ZX101012193%49
97H.DAVIDSON/FL FBS141192%83
98H.DAVIDSON/FLTRK231117%82
99VOLTZ/EVS4910-50%475
100DAFRA/MAXSYM 400I4310-43%161
101KAWASAKI/NINJA ZX62810-13%113
102KAWASAKI/Z650279-19%112
103ATMAN/FALCON2195%82
104SOUSA/AS 150 STREET15947%62
105HAOJUE/NEX39633%50
106TRIUMPH/BOBBER119100%24
107DUCATI/DIAVEL37470%27
108BMW/G310R416-64%176
109SHINERAY/SHE 3000166-8%176
110HAOJUE/VR 150186-19%63
111SUZUKI/GSX 130012622%55
112KTM/390 DUKE66144%46
113HONDA/C100161367%26
114KASINSKI/SOFT26633%21
115BULL/SPIRIT 50165-24%56
116TRIUMPH/SCRAMBLER
1200
165-24%47
117VOLTZ/EV0145206%45
118YAMAHA/T115 CRYPTON8553%32
119HONDA/CBR 1000RR45206%30
120DAFRA/SUPER 5025511%11
121TRIUMPH/BONNEVILLE174-42%99
122KAWASAKI/NINJA 650204-51%30
123WUYANG/WY48Q224389%25
124H.DAVIDSON/FXLRS44144%23
125BRAVAX/BX50CC34226%20
126HONDA/SH 1505496%19
127H.DAVIDSON/FX FBS6322%35
128H.DAVIDSON/FLHX123-39%34
129AGRALE/DUCATI/MONSTER5347%25
130RIGUET/TRC 0133144%18
131HONDA/LEAD 1105347%17
132YAMAHA/XTZ 12513633%9
133DUCATI/PANIGALE V4162-69%43
134DUCATI/SCRAMBLER102-51%38
135DUCATI/XDIAVEL82-39%18
136HONDA/CB 300R3263%15
137BMW/K 160022144%14
138YAMAHA/NEO AT11512389%7
139SUZUKI/AN 12524
140TRIUMPH/STREET TRIPLE41-39%60
141SUZUKI/GSX S1000A101-76%45
142H.DAVIDSON/FLH RXS31-19%28
143APRILIA/CLASSIC125
144SUZUKI/GSXR100031-67%21
145H.DAVIDSON/FLT81-88%20
146H.DAVIDSON/FL SB51-80%15
147KYMCO/PEOPLE GT300110%8
148SUZUKI/EN12516
149KAWASAKI/ZX21-50%5
150SUZUKI/INTRUDER 125110%4
151HAOJUE/LINDYQ21-50%4
152ALPINA/SPORT12
153SUNDOWN/FUTURE12
154HONDA/KATUNY12
155DAFRA/ZIG 10012
156SHINERAY/XY 150GY12
157SUZUKI/GS12012
158HONDA/CB60011
159NAZAXX/MAX11
160LONCIN/LX 15011
161FLASH/MV TEEN 5011
162DAFRA/RIVA 15011
163AUGURI/SR15011
164MARVA/ONIX 5011
165BULL/LIV 12511
166HONDA/CB 650F11

Inscreva-se em nosso Canal no YouTube: The Riders e conheça histórias incríveis do mundo biker!

Fonte:https://www.car.blog.br/2023/05/as-150-motos-mais-vendidas-do-brasil-em.html

Notícias relacionadas

Honda lança a nova Bros 2024 por R$ 18.686; veja o que muda

Marcelo Nunes

Nova Honda NX500: Atualizações e Renomeação

Marcelo Nunes

Motos Mais Vendidas em 2023: Preços por Categoria (Lista Atualizada)

Marcelo Nunes

Deixe um comentário